Blogia
Victor Rebullida

ORQUESTA DE CAMARA DEL AUDITORIO DE ZARAGOZA (“GRUPO ENIGMA”) XIII TEMPORADA DE CONCIERTOS (2007- 2008)

Nos encontramos en puertas de la que hará la temporada número trece (o doce más uno para los supersticiosos) de las que el Grupo Enigma lleva actuando como Orquesta de Cámara del Auditorio de Zaragoza, su lugar de residencia, y desde el cual difunde su trabajo a toda España y algún país extranjero.

Ha llegado a mis manos la programación de este año que va a ser la siguiente:

 

Primer Programa (6/11/07)


Primera Parte


“Tree Line”............................................................................................................................... T. Takemitsu
“Laberinto de la noche”............................................................................................................... C. Satué
Josetxo Silgero, saxo


Segunda Parte


“Sinfonía de Cámara”...................................................................................................................J. Adams
Juan José Olives, director

Segundo Programa (27/11/07)


Primera Parte


“Three Dawn Rituals”.............................................................................................................. J. MacMillan
“Concierto para viola y grupo de cámara”........................................................................... J.L. Greco
Julia Malkova, viola


Segunda Parte


Sinfonía nº 104 en re mayor, “Londres”.................................................................................F.J. Haydn
Juan José Olives, director

Tercer Programa (22/1/08) Monográfico Tomás Marco


Primera Parte


“Noche de ardiente soledad sonora”
“Río Grande”


Segunda Parte


“Como la mar océana”
“Veinte sonetos de amor para una danza esperanzada”
Juan José Olives, director

Cuarto Programa (26/2/08)


Primera Parte


Obra por determinar
“Concierto nº 3 para violín y orquesta”.............................................................................. A. Schnittke
Víctor Parra, violín


Segunda Parte


“Sinfonía nº 40, en sol menor Kv.550”................................................................................ W.A. Mozart
Juan José Olives, director

Quinto Programa (22/4/08)


Primera Parte


“Flou des flux flous”............................................................................................................................. T. Silva
“Okanagon” .......................................................................................................................................... G. Scelsi
*“aishvarya murti deva” ........................................................................................................ C.A. Ordóñez
Obra ganadora del III Concurso Internacional de Composición Musical UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA


Segunda Parte


“Música para 11” ....................................................................................................................... J. Guinjoan
“Phonic Design A” ...............................................................................................................................D. Tosi
Daniel Tosi, director invitado

Sexto Programa (27/5/08)


“La Canción de la Tierra”..........................................................................................................G. Mahler
(1908-2008)Versión de Arnold Schönberg/Rainer Riehn
Zandra Macmaster, contralto
Juan José Olives, director


¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres